Cine

23º Festival de Cine de Madrid-PNR

11 de Octubre al 18 de Octubre

 

Del 11 al 18 de octubre.

Entrada gratuita hasta completar aforo.

Tras 25 años de trabajo asociacional, la Plataforma Nuevos Realizadores celebra la edición nº23 del FCM-PNR con la única intención de promover la cinematografía contemporánea española y divulgar un cine diferente al de los canales habituales de entretenimiento, valorando su calidad independientemente de su metraje, soporte o género.

55 películas españolas en 3 secciones oficiales, proyecciones en alta definición, sesiones de entrada gratuita, 11 secciones paralelas, 7 sedes, encuentros de los realizadores con el público y con estudiantes, pago de derechos de exhibición en secciones oficiales de Largos y Cortos como apoyo a la producción nacional que no ha sido exhibida comercialmente y… hasta 8 premios a entregar en la Gala de Clausura.

Cine de estreno, cine precioso, cine que acerca, cine para empezar a ver cine, cine para volver a ver cine español, cineastas por conocer, recordar y honrar. Cine de aquí y del resto del mundo, cine que nos pone en otra piel y nos saca de nuestra burbuja… 14 largos y 117 cortos, 30 nacionalidades y cerca de 50 estrenos.

PROGRAMACIÓN
Sábado, 11 de octubre
12:00 h.  CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS   (56’)
El pequeño Costeau / Jakub Kouril / República Checa / 2013
Cuadricúlame / Khamla Vonsensey / Suecia-Japón / 2014
Coneja y ciervo / Péter Vácz / Hungría / 2013
Girar / Kristian Larsen y Simon Furdal / Noruega / 2013
La chica que perdió el autobús / Anne Lutch / Alemania / 2012
No hay tiempo para bailar / Kari Pieskä / Finlandia  / 2013
Adelina / Míriam Rodríguez Martínez / España / 2012
Un gato en una bolsa / Nils Skapans / Letonia / 2013
Dji fracasa como muerte / Dimitri Voloshin / Moldavia / 2013
17:30 h.  CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS (57’)
 La mosca guapa / Ela Duca / Rumanía / 2013
 Disparo / Arthur Van Merwijk / Países Bajos / 2012
 Milagros e inspiración / Monika Dzikowicz / Polonia / 2013
 Mordisco / Thomas G. Murphy / Bélgica-Reino Unido / 2012
 Espejismo /  Iker Maidagan y Dana Terraca / USA-España/2013
 Muñeco de arena / Pärtel Tall / Estonia / 2013
 Rob ‘n’ Ron / Magnus Igland y Peter Smith / Dinamarca /  2013
 Moskina / Beatriz Herrera Carrillo / México / 2013
 Paleolito / Ismael Lito y Gabriel Calegario / Brasil / 2013
19:00 h.  AMIGOS DE MINCASOR (CINE SORDO)  (108’)
96 horas / Albert R. Casellas /  España / 2012
El retrato / Alex Sambe / Francia / 2011
La vida aquí / David Ellington / Inglaterra / 2012
Marcapáginas / Marus Carmona / España / 2009
Caracola / Daniel P. Álava / España / 2012
Despertar / Ángela Ibáñez / España / 2013
21:00 h. ESTRENO INAUGURAL (91’)
Lo de ribera / Juan Carlos Camardella /Argentina /  2013
Un paraíso para los malditos / Alejandro Montiel / Argentina / 2013
Domingo, 12 de octubre
18:00 h.  SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (58’)
Eladio y la puerta interdimensional / María Giráldez y Miguel Provencio / España /2014
Asesinos ¿dígame? / Raquel Polo / España  / 2013
Ficción / Miguel Ángel Cárcano / España / 2014
1984 Untitled Robot Short Film / Guillermo Arias-Carbajal / España / 2014
Aceitunas negras / Sonia de Carlos y Juanjo Domínguez / España / 2014
19:00 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (72´)
 Fieras / Luis E. Pérez Cuevas / España / 2014
 Foley Artist / Toni Bestard / España / 2013
 La gran desilusión / Pedro González Kuhn / España / 2013
 Diámbulo / Javier García Martínez /  España / 2014
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (112’)
En el agua / Carlos de Carvalho / Francia /  2014
Entre silencios / Amaury Santana / España /2014
23:00 h. Encuentro del realizador con el público
Lunes, 13 de octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (57’)
La novia de Poznan /  Jorge González / España /2014
Alogo /  Marcos Chanca / España / 2014
El despido / Juan Manuel Aragón / España / 2014
DisfuncionaL /  Jesús Monroy / España / 2014
Pelucas / Juan Manuel Serrano Cueto / España / 2014
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (66´)
Madrid / Janaina Marqués Ribeiro / España / 2014
En directo / Wenceslao Scyzoryk / España / 2014
Un día cualquiera / Nayra Sanz Fuentes / España /2013
Godka Cirka /  Álex Lora y Antonio Tibaldi / España-Francia  / 2013
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES
Abuela / Sandro Katamashvili / Georgia / 2013 /  11’
Inner Borderlines / Luis Mancha / España /2014 /72’
22:30 h. Encuentro del realizador con el público
Martes, 14 de octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (50´)
Lucky Fares / Marco Fettolini / 2013
Push up / Rigor / La apuesta de pascal / Tres obras de David Galán Galindo / 2013
La quinta dimensión / Liteo Deliro / 2013
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (70´)
Soy tan feliz / Juan Gautier / España /   2014
Todo lo que dices que soy / Guillermo Florence / España / 2014
Última sesión /  Natxo Fuentes / 2014 / España
Elena Asins – Génesis / Álvaro Giménez Sarmiento / 2014 / España
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (98’)
Miroslav Martínez / Pipo & Astutto / España / 2013
Dos amigos / Polo Menárguez / España / 2013 96´
22:45 h. Encuentro del realizador con el público.
Miércoles, 15 de Octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (54´)
La cara amable / la maleta / Dos obras de Eduardo Ovejero / 2014
Excel / 40 aniversario / Dos obras de J. Enrique Sánchez / 2013 / 2014
El sueño del maestro de ajedrez / Jorge M. Rodrigo / 2014
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (68´)
Similo / Zacarías & Macgregor / España / 2014 /
Juan y la nube / Giovanni Maccelli / España / 2014
Clóset /  Rakesh B. Narwani / España / 2013
Echoes / Sergio Martínez / España / 2014
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (84’)
Sentidos perdidos / Marcin Wasilewski / Polonia / 2014
Toastmaster / Eric Boadella / España-USA / 2013
22:30 h. Encuentro del realizador con el público
Jueves, 16 de octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (51´)
Be happy / Javier Chavanel Fraile / España /2013
Oasis refinado / Eufemismos / Arte volador / Tres obras de Alfonso Díaz / España / 2014
Marioneta ciega / Jaime Fidalgo / España / 2013
19:00 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (65´)
Una hora, un paso / Aitor Iturriza y Bernat Gual / España / 2013
Os meninos do Rio / Javier Macipe / España / 2014
La cantante / Rafael Navarro Miñón / España / 2013
Nadador / Dani de la Orden / España / 2013
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (122’)
Piezas / Vera Dementchouk / Bielorrusia / 2013
Ciutat morta / Xavier Artigas y Xapo Ortega / España / 2014
23:00 h. Encuentro del realizador con el público
Viernes, 17 de octubre
18:00 h. PANORAMA DOCUMENTAL (90’)
Nacho Calorro / Emilio Sánchez Zaballos / España / 2014
Ciudad de dios: diez años después / Cavi Borges y Luciano Vidigal / Brasil / 2013
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (75´)
Post scriptum / Santiago Parres / España / 2013
Peones / Benjamín Villaverde / España / 2013
Bitseller / Juanma Sánchez Cervantes / España / 2013
Pitahaya / Albert Espinosa / España / 2014
Natalia Nikolaevna / Adrián Silvestre y Luis Alejandro Yero / España / 2014
21h30. SESIÓN DE CLAUSURA (106’)
Lluvia en los ojos / Rita Basulto / México / 2013
Penumbra / Eduardo Villanueva / México-Holanda / 2013
Sábado, 18 de octubre
12:00 h. CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS (59´)
La oruga y la gallina / Michela Donini y Katya Rinaldi /Italia /2013
El bicho / Yiannis Liolios / Grecia / 2013
Mica / Javier Martínez / España / 2014
Mi pequeño cocodrilo / Etienne Bagot-Caspar / Francia / 2013
Puiip! / Leandro Martínez / Argentina / 2013
Copo de nieve / Natalia Chernysheva / Rusia / 2012
El pajarito y la hoja / Lena Von Döhren / Suiza / 2012
Recicladores / Iztok H. Schutz / Eslovenia / 2012
El balsero / Guillermo Zapata / Colombia / 2014
21h00. GALA DE CLAUSURA + ENTREGA DE PREMIOS

Programa

No hay actividades

Pregunta sin miedo