Cine

Ciclo Premios Goya 2021

29 de Enero al 25 de Marzo

NUEVA FECHA: SE AMPLÍA EL CICLO DEDICADO A LOS PREMIOS GOYA HASTA EL 25 DE MARZO DE 2021, CON LA PROYECCIÓN DE LAS CINTAS GANADORAS A MEJOR PELÍCULA (‘Las niñas’ de Pilar Palomero) Y MEJOR DOCUMENTAL (‘El año del descubrimiento’ de Luis López Carrasco)

Entradas 3,5€ A la venta en taquilla y entradas.com

Con la proximidad en fechas del acontecimiento más señalado del cine español, la entrega de los Premios Goya que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en la sala Berlanga organizamos una nueva edición de nuestro ciclo, incluyendo algunos de los largometrajes más señalados del año, atendiendo a su relevancia, originalidad, sentido del riesgo y vocación autoral. Si algo ha demostrado precisamente nuestro cine, ha sido la capacidad de adaptación y entrega a su público, conteniendo el lanzamiento de estrenos, dosificando hábilmente la presentación de nuevas obras, y aprovechando carencias en tiempos de restricciones para impulsar las creaciones de veteranos y de un nutrido grupo de nuevos realizadores, sin por ello renunciar a la variedad de registros y de sensibilidades, manifestando la pluralidad y ambiciones que hoy nuestra industria logra mantener.

Por ello, en esta selección de películas candidatas a premios de la Academia, incluimos dramas de corte social firmados por autores de extensa filmografía (La boda de RosaNieva en BenidormBabyUn mundo normal), junto a revelaciones recentísimas de nuevos realizadores, con gran intensidad emocional (Las niñasEl inconvenienteAneUno para todos). En todas ellas habita una atención a las cuestiones urgentes que tienen endémicas características, como ocurre también en documentales volcados en el problema de la inmigración, de la precariedad, del testimonio o del intimismo creativo (Cartas MojadasEl año del descubrimientoMy MexicanBretzelAnatomía de un dandy). Son asuntos que en ocasiones también se expresan a través de géneros como el policíaco (AdúBlack BeachEl plan), que también ha engrosado este año con títulos que trascurren por el clasicismo, como en No matarás. La comedia sigue siendo un espacio para la reflexión sobre la condición humana, en claves casi siempre socarronas o negras (SentimentalLos europeos), y siempre desprejuiciadas, como la recreación de la televisión de la Transición en Explota, explota, contraste de la minuciosidad historicista de Akelarre.

Y considerando la cercanía del Día Internacional de la Mujer, y celebrando la decisión de la Academia de Cine de conceder su Goya de Honor a la actriz Ángela Molina, reservamos una velada especial recordando dos de sus mayores interpretaciones en una brillante carrera plagada de ellas: La mitad del cielo, de Manuel Gutiérrez Aragón y Las cosas del querer, de Jaime Chávarri.

Viernes, 29 de enero

12:00 h La boda de Rosa / Icíar Bollaín / 2020 / 99′
17:00 h Cartas Mojadas / Paula Palacios / 2020 / 81′
19:00 h My Mexican Bretzel / Nuria Giménez / 2020 / 74′

Sábado, 30 de enero

11:00 h El año del descubrimiento / Luis López Carrasco / 2020 / 200′
17:00 h El inconveniente / Bernabé Rico / 2020 / 89′
19:00 h. Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99′

Martes, 2 de febrero

16:30 h Adú / Salvador Calvo / 2020 / 119′
19:00 h Ane / David Pérez Sañudo / 2020 / 99′

Miércoles, 3 de febrero

16:30 h Sentimental / Cesc Gay / 2020 / 78′
19:00 h No matarás / David Victori / 2020 / 92′

Jueves, 4 de febrero

12:00 h Nieva en Benidorm / Isabel Coixet / 2020 / 117′
16:30 h Baby / Juanma Bajo Ulloa / 2020 / 104′
19:00 h Anatomía de un dandy / Charlie Arnaiz y Alberto Ortega / 2020 / 89′

Viernes, 5 de febrero

12:00 h Uno para todos / David Ilundain Areso / 2020 / 90′
17:00 h Los europeos / Victor García León / 2020 / 89′
19:00 h Akelarre / Pablo Agüero / 2020 / 91′

Sábado, 6 de febrero

12:00 h Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99′
17:00 h Un mundo normal / Achero Mañas / 2019 / 103′
19:30 h El plan / Polo Menárguez / 2020 /2019 / 79′

Martes, 9 de febrero

17:00 h My Mexican Bretzel / Nuria Giménez / 2020 / 74’
19:00 h No matarás / David Victori / 2020 / 92’

Miércoles, 10 de febrero

16: 30 h Black Beach / Esteban Crespo / 2019 / 110’
19:00 h Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99’

Jueves, 11 de febrero

12:00 h Explota explota / Nacho Álvarez / 2020 / 116’
16:30 h La boda de Rosa / Icíar Bollaín / 2020 / 99’
19:00 h Ane / David Pérez Sañudo / 2020 / 99’

Viernes, 12 de febrero

12:00 h Adú / Salvador Calvo / 2020 / 119’
17:30 h El año del descubrimiento / Luis López Carrasco / 2020 / 200’

Sábado, 13 de febrero

12:00 h Anatomía de un dandy / Charlie Arnaiz y Alberto Ortega / 2020 / 89’
17:00 h Sentimental / Cesc Gay / 2020 / 78’
19:00 h Cartas Mojadas / Paula Palacios / 2020 / 81’

Martes, 16 de febrero

16:30 h El inconveniente / Bernabé Rico / 2020 / 89′
18:30 h Nieva en Benidorm / Isabel Coixet / 2020 / 117′

Miércoles, 17 de febrero

17:00 h No matarás / David Victori / 2020 / 92’
19:00 h Baby / Juanma Bajo Ulloa / 2020 / 104′

Jueves, 18 de febrero

12:00 h Explota explota / Nacho Álvarez / 2020 / 116’
16:30 h Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99’
19:00 h La boda de Rosa / Icíar Bollaín / 2020 / 99’

 

 

Martes, 23 de febrero

18:00 h  Adú / Salvador Calvo / 2020 / 119’

20:30 h Ane / David Pérez Sañudo / 2020 / 99’

 

Miércoles, 24 de febrero

18:30 h Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99’

21:00 h Sentimental / Cesc Gay / 2020 / 78’

 

 Jueves, 25 de febrero 

17:00 h Cartas Mojadas / Paula Palacios / 2020 / 81’

19:00 h El año del descubrimiento / Luis López Carrasco / 2020 / 200’

 

Viernes, 26 de febrero

16:30 h Ane / David Pérez Sañudo / 2020 / 99’

18:30 h Uno para todos / David Ilundain Areso / 2020 / 90’

20:30 h La boda de Rosa / Icíar Bollaín / 2020 / 99’

 

Sábado, 27 de febrero

16:30 h My Mexican Bretzel / Nuria Giménez / 2020 / 74’

18:30 h Anatomía de un dandy / Charlie Arnaiz y Alberto Ortega / 2020 / 89’

20:30 h Adú / Salvador Calvo / 2020 / 119’

 

Martes, 2 de marzo

18:30 h La boda de Rosa / Icíar Bollaín / 2020 / 99’

21:00 h Sentimental / Cesc Gay / 2020 / 78’

 

 Miércoles, 3 de marzo 

18:00 h Los europeos / Víctor García León / 2020 / 89’

20:00 h Explota explota / Nacho Álvarez / 2020 / 116’

 

Jueves, 4 de marzo

16​:30 h El plan / Polo Menárguez / 2019 / 79’

18:30 h Akelarre / Pablo Agüero / 2020 / 91’

20:30 h Uno para todos / David Ilundain / 2020 / 94′

 

Viernes, 5 de marzo

16:00 h Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99’

18:00 h Adú / Salvador Calvo / 2020 / 119’

20:30 h Ane / David Pérez Sañudo / 2020 / 99’

 

Sábado, 6 de marzo

15:30 h Black Beach / Esteban Crespo / 2019 / 110’

18:00 h Nieva en Benidorm / Isabel Coixet / 2020 / 117’

20:30 h Baby / Juanma Bajo Ulloa / 2020

 

 

Martes, 9 de marzo

18:00 h La mitad del cielo / Manuel Gutiérrez Aragón / 1986 / 127’

20:30 h Las cosas del querer / Jaime Chávarri / 1989 / 107 / 103’

 

Miércoles, 10 de marzo

19:00 h Anatomía de un dandy / Charlie Arnaiz y Alberto Ortega / 2020 / 89

21:00 h My Mexican Bretzel / Nuria Giménez / 2020 / 74’

 

Jueves, 11 de marzo

17:00 h No matarás / David Victori / 2020 / 92’

19:00 El año del descubrimiento / Luis López Carrasco / 2020 / 200’

 

Viernes, 12 de marzo

16:00 h Un mundo normal / Achero Mañas / 2019 / 103

18:30 h Cartas Mojadas / Paula Palacios / 2020 / 81’

20:30 h Nieva en Benidorm / Isabel Coixet / 2020 / 117’

 

Sábado, 13 de marzo

16:00 h El inconveniente / Bernabé Rico / 2020 / 89’

18:00 h Sentimental / Cesc Gay / 2020 / 78’

20:00 h Adú / Salvador Calvo / 2020 / 119’

 

Martes, 16 de marzo

18:30 h Akelarre / Pablo Agüero / 2020 / 91’

20:30 h Las niñas / Pilar Palomero / 2020 / 99’

 

Miércoles, 17 de marzo

17:00 El inconveniente / Bernabé Rico / 2020 / 89′

19:00 El año del descubrimiento / Luis López Carrasco / 2020 / 200’

 

Jueves, 18 de marzo

16:30 h My Mexican Bretzel / Nuria Giménez / 2020 / 74’

18:00 h La boda de Rosa / Icíar Bollaín / 2020 / 99’

20: 00 h Nieva en Benidorm / Isabel Coixet / 2020 / 117’

Programa

No hay actividades

Pregunta sin miedo