Cine

Premios Goya 2024

20 de Enero al 23 de Marzo | Consultar programación

Recibimos 2024 con más de 30 películas finalistas en los 38º Premios Goya

Entradas a 3,50 euros, a la venta en taquilla y entradas.com (+g.g.)

Con Un amor, Robot Dreams o Esta ambición desmedida, entre otras

Con la ceremonia de los 38º Premios Goya ya prácticamente encima, la Fundación SGAE ofrece del 20 de enero al 23 de marzo en la Sala Berlanga de Madrid (C/Andrés Mellado, 53. Entradas: 3,50 euros. A la venta en taquilla y en entradas.com +g.g.) la oportunidad de disfrutar en pantalla grande y a precios populares algunas de las películas que competirán en los premios de la Academia de Cine, que tendrán lugar en Valladolid el próximo 10 de febrero de 2023.

Una celebración de nuestro cine que nos permite descubrir nuevos títulos, planteamientos arriesgados e incontestables, con una gran diversidad de géneros y que nos acerca al trabajo de algunos creadores y algunas creadoras que, de otra forma, serían menos accesibles para el gran público. La Fundación SGAE, además, colabora anualmente con la Academia de Cine en la celebración de estos galardones.

Así la Sala Berlanga exhibirá a lo largo de dos meses algunas de las mejores y más destacadas películas de 2023: Un amor de Isabel Coixet (que compite con 7 nominaciones); Saben aquell de David Trueba (basada en la vida de Eugenio) y la nueva y magistral Cerrar los ojos del gran Víctor Erice (ambas cintas pueden conquistar 11 cabezones).

Óperas primas, en absoluto menores
A ellas hay que sumar operas primas aclamadas por la crítica, y que regresan a la sala, como Creatura de Elena Martín (Premio SGAE Dunia Ayaso 2023 y que podría alzarse con cuatro galardones, incluido mejor dirección), 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola Solaguren (una de las grandes favoritas de esta edición, ganadora del Oso de Plata, la Biznaga de Oro, que compite con 15 nominaciones).

Y aquellas que compiten por la Mejor dirección novel como la arriesgada Upon Entry (La llegada) de Juan Sebastián Vázquez y Alejandro Rojas (que además de competir por la dirección novel y guion, también se destaca la labor de Alberto Amman) y Las chicas están bien de Itsaso Arano, Matria de Álvaro Gago o Te estoy amando locamente de Alejandro Marín.

Cine comercial y emotivo
También tendremos la oportunidad de abrir la sala a un cine más comercial pero emotivo, con Campeonex de Javier Fesser (que nos presenta a uno de los finalistas a Mejor actor revelación), Que nadie duerma de Antonio Méndez Esparza, coguionizada con Clara Roquet y con una reconocida interpretación de Malenia Alterio, Una vida no tan simple de Félix Viscarret (que compite a mejor guion original) o la radical propuesta de La imagen permanente de Laura Ferrés, ganadora de la Espiga de Oro en la Seminci.

Finalistas a Mejor película documental
Y a algunos de los títulos que optan a convertirse en la mejor película documental del año: Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso de José Antonio Hergueta, Contigo, contigo y sin mí de Amaya Villar Navascués, Esta ambición desmedida de Santos Bacana, Rogelio González y Cristina Trenas sobre el último proyecto musical de C.Tangana.  A ellas se suman títulos como Iberia, naturaleza infinita de Arturo Menor y Mientras seas tú: el aquí y ahora de Carme Elias de Claudia Pinto.

Destacada animación española en 2023
O en la categoría de Mejor película de animación, que este año nos obsequia con auténticos regalos: Robot Dreams de Pablo Berger (con cuatro nominaciones, una de las mejores películas del año), Dispararon al pianista de Fernando Trueba y Javier Mariscal (que sigue la estela de la aclamada Chico y Rita), El sueño de la Sultana de Isabel Herguera, Hanna y los monstruos de Lorena Ares o Momias de Juan Jesús García Galocha.

La música que acompaña es importante
También hay espacio en la programación de Premios Goya 2024 para destacar la banda sonora, sin la cual el cine quedaría huérfano, con películas como El amor de Andrea de Manuel Martín Cuenca (seleccionada en la categoría de Mejor canción original, compuesta por Álvaro Benito – Pignoise-, Vetusta Morla e interpretada por Valeria Castro), Chinas de Arancha Echevarría (que además de copar las nominaciones en la categoría de interpretación revelación, cuenta con una canción original de Marina Herlop que ha destacado la Academia), Amigos hasta la muerte de Javier Veiga (con canción original de Xoel López, Eco) y La paradoja de Antares de Luis Tinoco (con BSO de Arnau Bataller).

Pequeñas joyas independientes
Y pequeñas cintas, que se hacen su hueco en los premios más importantes del séptimo arte español como: Una noche con Adela de Hugo Ruiz, O Corno de Jaione Camborda, El maestro que prometió el mar de Patricia Font (con Laia Costa y Enric Auquer entre un reparto destacado) o Mamacruz de Patricia Ortega (cinta protagonizada por Kiti Mánver y que tuvo su estreno en el Festival Internacional de Sundance). Cine, en fin, con mayúsculas. De todos y para todos.

Premios Goya tendrá lugar en la Sala Berlanga de Madrid (c/Andrés Mellado 53) del 20 de enero al 23 de marzo de 2024. Las entradas están disponibles a un precio de 3,50 euros en taquillas de la Berlanga y en la web de entradas.com. (+g.g.)

**Por motivos ajenos a la organización los pases de exhibición de ‘La sociedad de la nieve’ han sido cancelados. Aquellos usuarios que hubieran adquirido su entrada por internet o con tarjeta en taquilla recibirán el importe de la devolución inmediatamente. Aquellos que hubieran adquirido su entrada en taquilla física deben acudir a la Sala Berlanga en horario 16h a 21h de martes a sábado y solicitar la devolución del importe. Lamentamos las molestias**


PROGRAMACIÓN
Premios Goya 2024

Días: Del 20 de enero al 23 de marzo de 2024
Horario: Consultar programación
Lugar: Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid)
Entradas: 3,50€*
*a la venta en taquilla y entradas.com (+g.g.)

No se permite el acceso a la sala una vez comenzada la sesión y está prohibido comer

Sábado, 20 de enero

17.00 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

19.00 h. Contigo, contigo y sin mí / Amaya Villar Navascués/ 2023 / 2023 / 86’

21.00 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

Martes, 23 de enero

17.45 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

21.00 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Miércoles, 24 de enero

18.30 h. Esta ambición desmedida / Cris Trenas, Santos Bacana, Rogelio González / 2023 / 118’

21.00 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Jueves, 25 de enero

18.30 h. Creatura / Elena Martín Gimeno / 2023 / 119’

21.00 h. Una vida no tan simple / Félix Viscarret / 2023 / 107’

Viernes, 26 de enero

17.00 h. Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso / José Antonio Hergueta / 95’

19.00 h. Dispararon al pianista / Fernando Trueba y Javier Mariscal / 2023 / 103’

21.00 h. La llegada / Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez / 2023 / 72’

Sábado, 27 de enero

17.00 h. El sueño de la Sultana / Isabel Herguera / 2023 / 86’

19.00 h. El amor de Andrea / Manuel Martín Cuenca / 2023 / 100’

21.00 h. Chinas / Arantxa Echevarría / 2023 / 118’

Martes, 30 de enero

18.30 h. Campeonex / Javier Fesser / 2023 / 125’

21.00 h. Una noche con Adela / Hugo Ruiz / 2023 / 105’

Miércoles, 31 de enero

18.30 h. Que nadie duerma / Antonio Méndez Esparza / 2023 / 122’

21.00 h. Las chicas están bien / Itsaso Arana / 2023 / 86’

Jueves, 1 de febrero

17:45 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’
21.00 h. Amigos hasta la muerte / Javier Veiga / 2023 / 100’

Viernes, 2 de febrero

17.00 h. Iberia, naturaleza infinita / Arturo Menor / 2023 / 72’

18.45 h. O corno / Jaione Camborda / 2023 / 103’

21.00 h. Te estoy amando locamente / Alejandro Marín / 2023 / 107’

Sábado, 3 de febrero

16.45 h Hanna y los monstruos / María Lorena Ares / 2023 / 76’

18.30 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

21.00 h. El maestro que prometió el mar / Patricia Font / 2023 / 105’

Martes, 6 de febrero

18.30 h. La paradoja de Antares / Luis Tinoco / 2022 / 96’

20.30 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Miércoles, 7 de febrero

18.30 h. La imagen permanente / Laura Ferrés / 2023 / 93’

20.30 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

Jueves, 8 de febrero

18.30 h. Mamacruz / Patricia Ortega / 2023 / 83’

20.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

Viernes, 9 de febrero

17.00 h. Las chicas están bien / Itsaso Arana / 2023 / 86’

19.00 h. Iberia, naturaleza infinita / Arturo Menor / 2023 / 72’

21 h. Una vida no tan simple / Félix Viscarret / 2023 / 107’

Sábado, 10 de febrero

16.45 h. Matria / Álvaro Gago Díaz / 2023 / 99’

18.45 h. La llegada / Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez / 2023 / 72’

20.30 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

Martes, 13 de febrero

18.30 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

20.30 h. Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso / José Antonio Hergueta / 95’

Miércoles, 14 de febrero

18.30 h. Campeonex / Javier Fesser / 2023 / 125’

21.00 h. Dispararon al pianista / Fernando Trueba y Javier Mariscal / 2023 / 103’

Jueves, 15 de febrero

18.30 h. Chinas / Arantxa Echevarría / 2023 / 118’

21.00 h. Creatura / Elena Martín Gimeno / 2023 / 119’

Viernes, 16 de febrero

17.00 h. Hanna y los monstruos / María Lorena Ares / 2023 / 76’

19 h. El amor de Andrea / Manuel Martín Cuenca / 2023 / 100’

21 h. Contigo, contigo y sin mí / Amaya Villar Navascués/ 2023 / 2023 / 86’

Sábado, 17 de febrero

17.00 h. La imagen permanente / Laura Ferrés / 2023 / 93’

19.00 h. El sueño de la Sultana / Isabel Herguera / 2023 / 86’

21.00 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Martes, 20 de febrero

17.45 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

21.00 h. Matria / Álvaro Gago Díaz / 2023 / 99’

Miércoles, 21 de febrero

18.30 h. Una vida no tan simple / Félix Viscarret / 2023 / 107’

20.30 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

Jueves, 22 de febrero

18.30 h. Saben aquel / David Trueba / 2023 / 117’

21.00 h. Una noche con Adela / Hugo Ruiz / 2023 / 105’

Viernes, 23 de febrero

16.45 h. La paradoja de Antares / Luis Tinoco / 2022 / 96’

18.45 h. Te estoy amando locamente / Alejandro Marín / 2023 / 107’

21.00 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Sábado, 24 de febrero

17.00 h. Momias / J.J. García Galocha / 2023 / 88’

19.00. Las chicas están bien / Itsaso Arana / 2023 / 86’

21.00 h. Creatura / Elena Martín Gimeno / 2023 / 119’

Martes, 27 de febrero

18.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

21.00 h. Esta ambición desmedida / Cris Trenas, Santos Bacana, Rogelio González / 2023 / 118’

Miércoles, 28 de febrero

18.30 h. La llegada / Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez / 2023 / 72’

20.30 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Jueves, 29 de febrero

18.30 h. Amigos hasta la muerte / Javier Veiga / 2023 / 100’

20.30 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

Viernes, 1 de marzo

17.00 h. Mamacruz / Patricia Ortega / 2023 / 83’

18.45 h. El maestro que prometió el mar / Patricia Font / 2023 / 105’

21.00 h. Que nadie duerma / Antonio Méndez Esparza / 2023 / 122’

Sábado, 2 de marzo

17.00 h. Mientras seas tú / Claudia Pinto Emperador / 2023 / 73’

18.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

21.00 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Martes, 19 de marzo

18.30h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

21.00 h. Dispararon al pianista / Fernando Trueba y Javier Mariscal / 2023 / 103’

Miércoles, 20 de marzo

18.30 h. Mientras seas tú / Claudia Pinto Emperador / 2023 / 73’

20.30 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

Jueves, 21 de marzo

18.00 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

20.30 h. O Corno / Jaione Camborda / 2023 / 103’

Viernes, 22 de marzo

16.30 h. El maestro que prometió el mar / Patricia Font / 2023 / 105’

18.30 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

21.00 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Sábado, 23 de marzo

17.00 h. Momias / J.J. García Galocha / 2023 / 88’

19.00 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

21.00 h. Mientras seas tú / Claudia Pinto Emperador / 2023 / 73’

Programa

Cine

Robot Dreams

Pablo Berger | 2023 | 102´

20 de Enero - 17:00h

7 de Febrero - 20:30h

13 de Febrero - 18:30h

21 de Febrero - 20:30h

23 de Marzo - 19:00h

Entradas disponibles

Cine

Contigo, contigo, y sin mí

Amaya Villar Navascués | 2023 | 86’

20 de Enero - 19:00h

16 de Febrero - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

Saben aquell

David Trueba | 2023 | 117’

20 de Enero - 21:00h

8 de Febrero - 20:30h

22 de Febrero - 18:30h

27 de Febrero - 18:30h

2 de Marzo - 18:30h

(sesión agotada)

21 de Marzo - 18:00h

Entradas disponibles

Cine

Cerrar los ojos

Víctor Erice | 2023 | 169’

23 de Enero - 17:45h

1 de Febrero - 17:45h

10 de Febrero - 20:30h

20 de Febrero - 17:45h

29 de Febrero - 20:30h

20 de Marzo - 20:30h

Entradas disponibles

Cine

20.000 especies de abejas

Estíbaliz Urresola | 2023 | 129’

23 de Enero - 21:00h

6 de Febrero - 20:30h

17 de Febrero - 21:00h

2 de Marzo - 21:00h

(sesión agotada)

22 de Marzo - 18:30h

Entradas disponibles

Cine

Esta ambición desmedida

Cris Trenas, Santos Bacana y Rogelio González | 2023 | 118'

24 de Enero - 18:30h

27 de Febrero - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

Un amor

Isabel Coixet | 2023 | 127'

24 de Enero - 21:00h

3 de Febrero - 18:30h

23 de Febrero - 21:00h

(sesión agotada)

28 de Febrero - 20:30h

(sesión agotada)

19 de Marzo - 18:30h

22 de Marzo - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

Creatura

Elena Martín Gimeno | 2023 |

25 de Enero - 18:30h

15 de Febrero - 21:00h

24 de Febrero - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

Una vida no tan simple

Elena Martín Gimeno | 2024 | 107’

25 de Enero - 21:00h

9 de Febrero - 21:00h

21 de Febrero - 18:30h

Entradas disponibles

Cine

Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso

José Antonio Hergueta | 2023 | 95’

26 de Enero - 17:00h

13 de Febrero - 20:30h

Entradas disponibles

Cine

Dispararon al pianista

Fernando Trueba y Javier Mariscal | 2023 | 103’

26 de Enero - 19:00h

14 de Febrero - 21:00h

19 de Marzo - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

La llegada

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez | 2023 | 72’

26 de Enero - 21:00h

10 de Febrero - 18:45h

28 de Febrero - 18:30h

Entradas disponibles

Cine

El sueño de la sultana

Isabel Herguera | 2023 | 80’

27 de Enero - 17:00h

17 de Febrero - 19:00h

Entradas disponibles

Cine

El amor de Andrea

Isabel Herguera | 2023 | 86’

27 de Enero - 19:00h

16 de Febrero - 19:00h

Entradas disponibles

Cine

Chinas

Arantxa Echevarría | 2023 | 118’

27 de Enero - 21:00h

15 de Febrero - 18:30h

Entradas disponibles

Cine

Campeonex

Javier Fesser | 2023 | 125’

30 de Enero - 18:30h

14 de Febrero - 18:30h

Entradas disponibles

Cine

Una noche con Adela

Hugo Ruiz | 2023 | 105'

30 de Enero - 21:00h

22 de Febrero - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

Que nadie duerma

Antonio Méndez Esparza | 2023 | 122’

31 de Enero - 18:30h

1 de Marzo - 21:00h

(sesión agotada)

Entradas disponibles

Cine

Las chicas están bien

Itsaso Arana | 2023 | 85’

31 de Enero - 21:00h

9 de Febrero - 17:00h

24 de Febrero - 19:00h

Entradas disponibles

Cine

Amigos hasta la muerte

Javier Veiga | 2023 | 100’

1 de Febrero - 21:00h

29 de Febrero - 18:30h

Entradas disponibles

Cine

Iberia, naturaleza infinita

Arturo Menor | 2023 | 72’

2 de Febrero - 17:00h

9 de Febrero - 19:00h

Entradas disponibles

Cine

Hanna y los monstruos

María Lorena Ares | 2023 | 76’

2 de Febrero - 18:00h

Entradas disponibles

Cine

O corno

Jaoine Camborda | 2023 | 103’

2 de Febrero - 18:45h

21 de Marzo - 20:30h

Entradas disponibles

Cine

Te estoy amando locamente

Alejandro Marín | 2023 | 107’

2 de Febrero - 21:00h

23 de Febrero - 18:45h

(sesión agotada)

Entradas disponibles

Cine

Matria

Álvaro Gago Díaz | 2023 | 99´

20 de Febrero - 21:00h

Entradas disponibles

Cine

La paradoja de Antares

Luis Tinoco | 2022 | 96´

23 de Febrero - 16:45h

Entradas disponibles

Cine

Momias

J.J. García Galocha | 2023 | 88´

24 de Febrero - 17:00h

23 de Marzo - 17:00h

Entradas disponibles

Cine

Mamacruz

Patricia Ortega | 2023 | 83´

1 de Marzo - 17:00h

Entradas disponibles

Cine

El maestro que prometió el mar

Patricia Font | 2023 | 105´

1 de Marzo - 18:45h

(sesión agotada)

22 de Marzo - 16:30h

Entradas disponibles

Cine

Mientras seas tú

Claudia Pinto Emperador | 2023 | 73´

2 de Marzo - 17:00h

20 de Marzo - 18:30h

23 de Marzo - 21:00h

Entradas disponibles

Pregunta sin miedo